Se professionnaliser en tant que formateur pour mieux construire et accompagner les actions de formations Formation de formateur pour adultes

Réf. : 2101246F Mise à jour : 16 janvier 2024

Contenu

Objectifs

Développer les fondamentaux de la formation pour aiguiser et perfectionner ses pratiques professionnelles en tant que formateur en lien avec des entreprises 
Se préparer, s’entrainer à animer une action de formation plus efficacement
Développer ses capacités pédagogiques en tant que Formateur 
Faire le point sur ses méthodes et outils pédagogiques pour donner du sens à ses actions de formations 
Vérifier ses pratiques professionnelles actuelles pour les faire évoluer

Programme

Séquence 1 – jour 1
Évaluations, échanges, mises en situation, exercices pratiques, boîte à outils
1/ État des lieux de votre fonction de Formateur ; Recueil et validation des attentes et échanges interactifs
Questionnaire d’auto-évaluation « qui suis-je en tant que Formateur »
2/ Optimiser sa posture de formateur en s'appropriant les fondamentaux d'une communication efficace en milieu BTP
Faire passer un message ; Émettre et recevoir l'information : les filtres ; Développer sa capacité d'adaptation ; Comprendre l'impact du verbal et non-verbal ; Mettre en place une charte d’engagement avec les stagiaire
Mise en situation : Quel style de communication j’utilise dans le cadre d’une action de formation ?
3/ Mettre en œuvre et choisir une pédagogie adaptée au milieu professionnel BTP
Identifier les différentes méthodes pédagogiques : avantages et risques ; Choisir les méthodes à appliquer en fonction de l'objectif pédagogique à atteindre ; Sélectionner les supports/outils adaptés ; Adapter les supports aux types de publics et peser l’inclusion ; Favoriser l'alternance théorie/pratique : intégrer ateliers, cas pratiques, jeux de rôle… ;Etat des lieux des méthodes pédagogiques utilisées dans le cadre d’une action de formation déjà réalisée ; Analyse des techniques pédagogiques à faire évoluer et proposition d’axes d’amélioration
Séquence 2 – jour 2
Évaluations, échanges, mises en situation, exercices pratiques, boîte à outils.
4/ Réussir le démarrage d’animation d’une action de formation BTP à travers un protocole adapté
Poser le cadre ; Faire les présentations ; Fixer les règles du jeu ; Donner le déroulement de la formation ; Recenser les attentes des stagiaires ; Engager la communication dans le groupe ; Sélectionner les supports /outils à privilégier
Jeu de rôle : Mise en pratique de la méthode des dix territoires de la formation (séquence filmée)
Analyse de la séquence et proposition d’axes d’amélioration du protocole

Validation / certification préparée

  • Niveau d'entrée : Niveau CAP, BEP
  • Niveau de sortie : Sans niveau spécifique

Dates et lieux de formation

Organisme de formation : AC CRH
09 54 12 60 99
06 89 64 31 23
contact@accrh.fr
Lieu de formation : Accrh
125 rue Saint-Marc
29 Brest
Organisation :
  • Entrée sortie permanente
  • Formation à la demande
  • 21 heures
Dispositif(s) / Financements : Financement autre (Entreprises, Individuels, AIF...)
Publics : Demandeur d'emploi ; Public en emploi ; Salarié ; Tout public
Type de parcours : Parcours mixte
Durée : 21 heures.

Prérequis : Cette formation est axée sur le développement des pratiques de Formateur, elle s’adresse à toute personne amenée à former du personnel, avec une volonté de faire évoluer ses compétences, savoir-faire, dans le domaine de la formation professionnelle.
AC CRH 125 rue Saint-Marc
29200 BREST
09 54 12 60 99 06 89 64 31 23 contact@accrh.fr https://accrh.fr/